Éxito del I Torneo de Pádel Plena inclusión Castilla-La Mancha

padel inicio

El torneo, organizado por Espacio Eme y el Club Monteverde, y patrocinado por Liberbank a beneficio de Plena inclusión Castilla-La Mancha, contó con más de 70 parejas en las diferentes categorías y un público entusiasta en las dos jornadas de competición.
Tanto Plena inclusión Castilla-La Mancha, como los organizadores del torneo, agradecen el esfuerzo de todos los patrocinadores y de todos los jugadores en un torneo que tiene, como objetivo final, la inclusión de las personas con discapacidad intelectual o del desarrollo y sus familiares.

 

lecturafacil Plena inclusión Castilla-La Mancha, la empresa de diseño Espacio Eme y el club deportivo Monteverde ha organizado un torneo de pádel.
 El torneo se celebró los días 23 y 24 de abril.
 El dinero que se ha recaudado con este torneo ha sido a beneficio de Plena inclusión Castilla-La Mancha.
 El torneo ha sido todo un éxito de jugadores y público. 

padel leer

El pasado fin de semana, 23 y 24 de abril, las instalaciones del club Monteverde de Toledo, fueron el escenario del I Torneo de Pádel Plena inclusión Castilla-La Mancha.

Esta primera edición del torneo, en la que se dieron cita más de 70 parejas que se disputaron el trofeo en sus diferentes categorías, ha sido un éxito de participación y de organización y augura su continuidad en los próximos años.

Además, la mañana del domingo, contó con una sesión de una hora y media de pádel adaptado en la que las personas con discapacidad intelectual o del desarrollo que lo desearon pudieron mejorar su técnica y disfrutar con monitores de gran nivel.

Plena inclusión Castilla-La Mancha, y los organizadores del torneo, Espacio Eme y el Club Monteverde, quieren agradecer el esfuerzo de Liberbank, como patrocinador principal, los jugadores, y del resto de patrocinadores y colaboradores: Agrupación Guerrero, Telepizza, Gráficas Lagomar, Sane, Ocap, Matchpadel, Proimpresión, Almudena Atalaya Fisioterapia, Toledo’s Aceña, Peluquería Platino, Hotel Doménico Toledo, Zentro de Estética y Wellness Mocejón, Toledeport, Cafetería Club Monteverde, Del Tone Embutidos y Jamones, Bar Terraza de Rosa, Otto Max, José Babiano Molina -Clínica Dental y Finca Loranque.

Campeones de las distintas categorías:

4ª Femenina:
– Subcampeonas de consolación: Matilde Varona – Alicia Jimenez.
– Campeonas de consolación: Ana María – Charo López.
– Subcampeonas cuadro principal: Blanca Aguirre – Eva García Jumela.
– Campeonas de cuadro principal: Julia Laureano – Maite Escribano.
4ª Masculina:
– Subcampeones de consolación: Jesus Perez – Carlos Santos.
– Campeones de consolación: Alvaro Alvarez – Diego Alvarez.
– Subcampeones cuadro principal: Victor Guada – Ricardo.
– Campeones de cuadro principal: Nacho Alonso – Israel.
3ª Femenina:
– Subcampeonas de consolación: Pilar Serrano – Zulema García.
– Campeonas de consolación: Coral Manceras – Paula Jimenez.
– Subcampeonas cuadro principal: Marta Damiano – Marta Villamor.
– Campeonas de cuadro principal: Ana Sánchez – Pilar.
3ª Masculina:
– Subcampeones de consolación: Alberto Redondo – Antonio Moreno.
– Campeones de consolación: Paco González – David García.
– Subcampeones cuadro principal: Oscar de Mora – Rafael Simon.
– Campeones de cuadro principal: Reyes Dionisio – Miguel Angel.
1ª y 2ª Femenina:
– Subcampeonas de consolación: Eva Mentrida – Gema Rodriguez.
– Campeonas de consolación: Pilar Arredondo – Paloma Romero.
– Subcampeonas cuadro principal: Mercedes Chicote – Cristina Revenga.
– Campeonas de cuadro principal: Pilar Guija – Irene Rodriguez.
Infantil Sub12:
– Subcampeones de consolación: Aurelio Aranzana – Pablo Llorente.
– Campeones de consolación: Hugo Lumbreras – Izan Ranera.
– Subcampeones cuadro principal: David Dionisio – Miguel Rodriguez.
– Campeones de cuadro principal: Nacho de Ancos – Alvaro Hernández.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*